Si estás pensando en mudarte a Houston o en comprar tu primera casa nueva, esta guía es para ti. Te explicamos cómo está organizada la ciudad, nuestras seis áreas favoritas para construcción nueva, los costos que casi nadie menciona y el proceso completo, paso a paso.
En español · Sin registro · Actualizada en octubre de 2026
Guía gratuita
Guía de Houston
Reubicación y casa nueva para familias que llegan a Houston
jsignaturegroup.com
Cifras aproximadas con base en estimaciones públicas recientes (U.S. Census Bureau, Texas Medical Center). Pueden variar.
Houston combina una economía muy diversa, trabajo en muchas industrias y un costo de vivienda que todavía es accesible si lo comparas con otras ciudades grandes del país. Estas son las razones que más escuchamos de las familias que acompañamos.
Petróleo, gas, petroquímica y, cada vez más, energías renovables. El Energy Corridor, sobre la I-10 hacia Katy, concentra muchas de estas empresas.
El complejo médico más grande del mundo, con hospitales como MD Anderson y Texas Children's. Es uno de los mayores generadores de empleo de la ciudad.
El Johnson Space Center, en el área de Clear Lake, y todo un ecosistema de empresas aeroespaciales e ingeniería alrededor.
Uno de los puertos más activos del país. Mueve logística, transporte, bodegas y manufactura en todo el lado este de la ciudad.
Texas no cobra impuesto estatal sobre tu salario. Eso sí, lo compensa con un property tax más alto, que te explicamos con números en la sección 04.
Por el precio de un apartamento en ciudades como Los Ángeles, Nueva York o Miami, en Houston todavía puedes acceder a una casa nueva con patio en los suburbios.
La parte honesta: Houston es una ciudad extensa, con calor y humedad buena parte del año, temporada de huracanes y tráfico en horas pico. Nada de eso es un impedimento, pero sí son cosas para planificar. Por eso dedicamos toda la sección 04 a explicarlas.
Lo primero que sorprende es el tamaño. El área metropolitana se reparte entre varios condados, y el condado importa: define la oficina donde registras tu auto, el distrito de tasación que calcula tu property tax y parte de tus servicios.
| Condado | Ciudades y zonas de referencia | Distrito de tasación |
|---|---|---|
| Harris | Houston, Cypress, Hockley, parte de Katy, Tomball, Spring, Humble | HCAD |
| Fort Bend | Fulshear, Richmond, Rosenberg, Sugar Land, Missouri City, parte de Katy | FBCAD |
| Montgomery | Magnolia, Conroe, The Woodlands, Montgomery | MCAD |
| Waller | Waller, Brookshire, Prairie View, parte de Katy | Waller CAD |
| Brazoria | Pearland, Manvel, Alvin | BCAD |
| Galveston | Galveston, League City, Texas City, Kemah | GCAD |
Una misma ciudad puede quedar en dos o tres condados. Katy, por ejemplo, toca Harris, Fort Bend y Waller. Qué hacer: confirma el condado con la dirección exacta de la casa, no con el nombre de la ciudad.
Katy Freeway. Corre de este a oeste. Conecta Downtown con el Energy Corridor, Katy y Brookshire, y sigue hacia San Antonio.
Northwest Freeway. Sale hacia el noroeste: Cypress, Hockley y Waller, y continúa hacia Austin.
Grand Parkway. El anillo exterior, de peaje. Une Katy, Fulshear, Cypress, Spring y The Woodlands sin entrar a la ciudad.
Sam Houston Tollway. El anillo intermedio, de peaje con EZ TAG. Rodea la ciudad a unos 20 o 25 km del centro.
Al sur va hacia Clear Lake y Galveston. Al norte, hacia The Woodlands, Conroe y Dallas.
Al suroeste, hacia Sugar Land y Richmond. Al noreste, hacia Humble y Kingwood.
Tomball Parkway. Sube hacia Tomball y, como Aggie Expressway, hacia el área de Magnolia.
El anillo interior. Rodea Downtown, el Galleria, el Texas Medical Center y los barrios céntricos.
Tiempos aproximados, sin tráfico y desde el centro de cada área. En hora pico pueden subir bastante. Qué hacer: antes de decidir, maneja la ruta a tu trabajo a la hora real en que la harías. Lo hacemos contigo en el recorrido.
Todas están en el oeste y el noroeste de Houston, donde hoy se construye la mayor parte de las comunidades nuevas. Ninguna es mejor que otra: la correcta depende de tu presupuesto, tu trabajo y tus prioridades.
Casa nueva aprox. $300K a $750K+
Te puede funcionar siLas escuelas son tu prioridad número uno y trabajas en el Energy Corridor, el oeste de Houston o en la misma Katy.
Distrito escolarKaty ISD en la mayoría de las comunidades. Algunas zonas quedan en Royal ISD, Lamar CISD o Fort Bend ISD.
AmbienteSuburbio consolidado, con comunidades planificadas grandes, lagos, piscinas y todo el comercio cerca. Comunidades de referencia: Elyson, Cane Island, Grange, Katy Lakes.
Qué hay cercaLaCenterra at Cinco Ranch, Katy Mills, Typhoon Texas, Mary Jo Peckham Park y el Energy Corridor.
Lo que debes saberPor la demanda que tiene el distrito, los precios se sostienen más altos y la I-10 se congestiona en horas pico.
Casa nueva aprox. $300K a $700K+
Te puede funcionar siBuscas comunidades planificadas con muchas amenidades y buen acceso a la US-290, al Grand Parkway y al norte de Houston.
Distrito escolarCy-Fair ISD en la mayor parte. Algunas secciones de Bridgeland pertenecen a Waller ISD.
AmbienteMuy completo: lagos, senderos, escuelas nuevas y comercio en expansión. Comunidades de referencia: Bridgeland, Towne Lake, Marvida, Mason Woods.
Qué hay cercaThe Boardwalk at Towne Lake, Houston Premium Outlets, Cypress Creek y acceso rápido a la US-290.
Lo que debes saberLa US-290 tiene mucho tráfico en horas pico, y en varias comunidades el tax rate total supera el 3%.
Casa nueva aprox. $350K a $800K+
Te puede funcionar siQuieres comunidades planificadas de alto nivel, más espacio y un ambiente más tranquilo, sin alejarte demasiado de Katy.
Distrito escolarLamar CISD en buena parte de Fulshear. Algunas comunidades quedan en Katy ISD. Se confirma por dirección.
AmbienteDe las zonas que más crecen en Texas, con comunidades amplias y bien cuidadas. Comunidades de referencia: Cross Creek Ranch, Jordan Ranch, Tamarron, Fulshear Lakes.
Qué hay cercaEl comercio de Katy, el Westpark Tollway, el Grand Parkway y la salida hacia Richmond y Sugar Land.
Lo que debes saberEl precio de entrada es más alto que en el noroeste, y algunos servicios todavía se están construyendo.
Casa nueva aprox. $290K a $650K+
Te puede funcionar siTe atrae un entorno con más árboles, lotes amplios y un ritmo más tranquilo, con The Woodlands y Tomball a la mano.
Distrito escolarMagnolia ISD en la mayoría de las comunidades. Algunas zonas quedan en Tomball ISD o Conroe ISD.
AmbienteNatural y en pleno desarrollo, con comunidades planificadas nuevas entre pinos. Comunidades de referencia: Audubon, Escondido, Magnolia Woods.
Qué hay cercaThe Woodlands (Market Street y The Woodlands Mall), el centro de Tomball y la SH-249.
Lo que debes saberQueda más lejos de Downtown, así que conviene si tu trabajo está en el norte o si trabajas desde casa.
Casa nueva aprox. $270K a $550K+
Te puede funcionar siQuieres el precio de entrada más accesible del noroeste, sobre la US-290 y a minutos del Grand Parkway.
Distrito escolarWaller ISD en casi todas las comunidades nuevas. El distrito construye Warren Ranch High School, que abre en otoño de 2028.
AmbienteEn pleno crecimiento, con opciones desde casas de entrada hasta casas de lujo. Comunidades de referencia: Jubilee, Everly, The Grand Prairie, Maple Woods.
Qué hay cercaOil Ranch, Zube Park, Houston Premium Outlets y, en Cypress, The Boardwalk at Towne Lake.
Lo que debes saberEl tax rate en varias comunidades ronda el 3.3%, y la asignación escolar va a moverse cuando abra la nueva preparatoria.
Casa nueva aprox. $260K a $450K+
Te puede funcionar siTu prioridad es el presupuesto y te gusta un ambiente más abierto, con lotes y espacio, sin salir del área de Houston.
Distrito escolarWaller ISD, uno de los distritos que más rápido crece en Texas.
AmbienteMás rural y en desarrollo, con comunidades nuevas a buen precio. Comunidades de referencia: Wildrye, Lakeview, Oakberry Trails.
Qué hay cercaLa US-290 hacia Cypress y Hockley, Prairie View A&M University y la salida hacia Hempstead y Austin.
Lo que debes saberEl trayecto a Houston es el más largo de estas seis áreas, y el comercio grande todavía queda hacia Cypress.
Sobre los precios: son rangos aproximados de casa nueva a octubre de 2026 y cambian según el mercado, la constructora, el tamaño y los incentivos del momento. Sobre las escuelas: la asignación depende de la dirección exacta, no de la ciudad, y en comunidades nuevas puede cambiar de un año a otro. Antes de cualquier oferta, confirmamos contigo la escuela asignada a esa casa.
Ninguno de estos puntos es una razón para no comprar en Houston. Son costos y riesgos reales que, si los conoces desde el principio, puedes planificar sin sorpresas.
Como Texas no cobra impuesto sobre la renta, los gobiernos locales se financian con el impuesto a la propiedad. En construcción nueva el tax rate total ronda el 3% (aprox. entre 2.8% y 3.4%); en reventa, entre 2.2% y 2.5%.
Ejemplo: una casa de $350,000 al 3% son unos $10,500 al año. Divididos entre 12, cerca de $875 al mes que van incluidos en tu pago.
Pide el tax rate total de la comunidad antes de firmar, y solicita tu homestead exemption apenas la casa sea tu residencia principal.
Casi todas las comunidades nuevas tienen asociación de propietarios. Cubre áreas comunes, piscinas, parques y reglas de la comunidad. En casa nueva lo más común está entre $500 y $1,200 al año, y en comunidades con muchas amenidades puede llegar a $1,500 o $2,300.
Pregunta la cuota anual, si hay cuotas de transferencia al cerrar y qué reglas aplican (cercas, estacionamiento, colores, rentas).
Un MUD (Municipal Utility District) es el distrito que financió el agua, el drenaje y las calles de la comunidad, y lo paga a través de su propia tasa dentro de tu property tax. Un PID (Public Improvement District) funciona parecido y puede cobrarse como cargo aparte.
Pide que el estimado del préstamo incluya el MUD y cualquier PID, para que el pago que veas sea el real.
Houston es plana y llueve fuerte. El seguro de casa normal no cubre inundación: es una póliza aparte y, si es con el programa federal, suele tener un periodo de espera de 30 días.
Revisa la dirección en el mapa de inundación de FEMA, pregunta si la casa se ha inundado antes y considera una póliza de inundación aunque no estés en zona de riesgo.
El verano es largo, caliente y húmedo. La temporada de huracanes va del 1 de junio al 30 de noviembre. Esto también influye en el costo del seguro de casa, que suele subir al renovar.
Cotiza con al menos tres aseguradoras antes de cerrar y otra vez antes de renovar. Prepara un kit de emergencia al llegar.
En Houston casi todo se hace en auto, y las distancias son largas. Varias autopistas son de peaje, como el Beltway 8, el Grand Parkway y el Westpark Tollway.
Saca tu EZ TAG apenas llegues y prueba el trayecto a tu trabajo en hora pico antes de escoger la comunidad.
Dato importante en casa nueva: el primer año, el impuesto a veces se calcula solo sobre el valor del lote, porque la casa todavía no estaba terminada al 1 de enero. Al año siguiente se calcula sobre la casa completa y el pago mensual puede subir. Qué hacer: planifica tu presupuesto con el tax sobre el valor completo desde el principio.
Nadie puede darte tu pago exacto sin revisar tu crédito, tu down payment, el tax rate de la comunidad y el HOA. Lo que sí podemos darte es una referencia rápida para planificar, y luego tu número real con nuestra lender aliada.
Regla rápida: el pago mensual total (préstamo, impuestos, seguro y HOA) suele rondar el 1% del precio de la casa. Ejemplo: $300,000 son aprox. $3,000 al mes. Es solo una referencia para planificar, no es una cotización ni una oferta de préstamo. Con incentivos de la constructora y buen crédito el pago puede quedar por debajo de esa referencia.
Desde 3% en préstamo convencional y 3.5% en FHA, según el programa.
Puntaje mínimo típico para un préstamo convencional.
Puntaje mínimo típico para un préstamo FHA.
Con los que trabaja nuestra lender aliada para comparar opciones.
Si trabajas y declaras impuestos con ITIN, existen programas para comprar casa. Normalmente piden un down payment mayor y tienen condiciones distintas a un préstamo convencional.
Los programas de asistencia para el down payment pueden ayudarte con parte del dinero inicial. Tienen requisitos de crédito y límites de ingreso, y cada uno funciona distinto.
En construcción nueva es común que la constructora ayude con gastos de cierre o con la tasa si usas su lender o un lender aprobado. Se comparan siempre por escrito.
Independent Loan Officer · Lock It Lending · NMLS #2661107
Trabaja con más de 40 bancos para encontrar el programa que mejor se ajuste a ti, incluidos ITIN y asistencia para el down payment.
Teléfono: (832) 762-4052
Precalificación con María Vázquez: lockitlending-ilo.my1003app.com/2661107/register · (832) 762-4052
Así es como acompañamos a cada familia, desde la primera llamada hasta la entrega de llaves.
Conversamos sobre tu objetivo, tu presupuesto, tu trabajo y tus prioridades. Con eso armamos un plan y una lista corta de áreas.
Con María revisas tu crédito y tus números reales. Así sabes cuánto puedes comprar y qué programa te conviene antes de enamorarte de una casa.
Comparamos comunidades, constructoras, tax rate, HOA, escuelas e incentivos vigentes. Te enviamos opciones que de verdad encajan contigo.
Visitamos juntos las casas modelo y el inventario disponible. Importante: registra a tu agente desde la primera visita a cualquier casa modelo. Si vas solo y te registras sin agente, muchas constructoras ya no permiten agregarlo después.
Negociamos con la constructora: precio, gastos de cierre, tasa, upgrades o depósito. Todo queda por escrito en el contrato, nunca en promesas verbales.
Aunque la casa sea nueva, se inspecciona. Si se está construyendo, recomendamos inspecciones por fases, y siempre una inspección final antes del cierre.
Revisamos contigo los documentos finales, hacemos el recorrido de entrega con la constructora y te acompañamos hasta que tengas las llaves en la mano.
En la mayoría de los casos, la constructora cubre la comisión del agente que representa al comprador. Eso significa que tener a alguien de tu lado, revisando el contrato y negociando por ti, normalmente no te cuesta. Lo confirmamos por escrito contigo en cada caso.
El representante de ventas de la casa modelo trabaja para la constructora. Nosotros trabajamos para ti.
Marca cada punto a medida que lo vas completando. Si imprimes la guía, puedes usarla como lista en papel.
Plazos y requisitos según las reglas de Texas vigentes a octubre de 2026. Qué hacer: confirma cada trámite en la página oficial de la agencia correspondiente (DPS, oficina de impuestos del condado, distrito de tasación) antes de ir.
Lo que más nos preguntan las familias que piensan mudarse a Houston o comprar casa nueva.
Houston sigue siendo una de las ciudades grandes más accesibles de Estados Unidos y Texas no cobra impuesto estatal sobre la renta. Si compras casa, como referencia el pago mensual total (préstamo, impuestos, seguro y HOA) ronda el 1% del precio: una casa de $300,000 son unos $3,000 al mes. En casa nueva el property tax total suele estar entre 2.8% y 3.4% al año, el HOA entre $500 y $1,200 al año, y el seguro de inundación va aparte. Son cifras de referencia para planificar, no una cotización.
Las seis áreas donde hoy se construye la mayor parte de las comunidades nuevas son: Katy (aprox. $300K a $750K+, muy buscada por Katy ISD), Cypress ($300K a $700K+), Fulshear ($350K a $800K+), Magnolia ($290K a $650K+), Hockley ($270K a $550K+) y Waller ($260K a $450K+). La mejor depende de tu presupuesto, tu trabajo y las escuelas que buscas.
Ventajas: trabajo en muchas industrias (energía, salud, puerto, aeroespacial), sin impuesto estatal sobre la renta y casas nuevas con patio a precios que en otras ciudades grandes no existen. Desventajas: property tax alto, calor y humedad buena parte del año, temporada de huracanes de junio a noviembre, zonas de inundación y una ciudad extensa donde casi todo se hace en auto.
Con préstamo convencional el down payment empieza en 3% y con FHA en 3.5%. En una casa de $350,000 son unos $10,500 o $12,250. El crédito mínimo típico es 620 para convencional y 580 para FHA. Además, muchas constructoras ayudan con gastos de cierre o con la tasa, y existen programas de asistencia para el down payment.
Sí. Si trabajas y declaras impuestos con ITIN existen programas para comprar casa. Normalmente piden un down payment mayor y tienen condiciones distintas a un préstamo convencional. Nuestra lender aliada, María Vázquez (Lock It Lending, NMLS #2661107), compara opciones con más de 40 bancos.
Porque muchas comunidades nuevas están dentro de un MUD (Municipal Utility District), que financió el agua, el drenaje y las calles y se paga con su propia tasa dentro del property tax. Algunas también tienen un PID. Por eso en casa nueva el tax total ronda el 3%, contra 2.2% a 2.5% en reventa.
En la mayoría de los casos la constructora paga la comisión del agente que representa al comprador, así que tener a alguien de tu lado normalmente no te cuesta. Importante: registra a tu agente desde la primera visita a una casa modelo, porque muchas constructoras no permiten agregarlo después.
Sí. J Signature Group es un equipo de realtors en español especializado en casas nuevas en el área de Houston (Katy, Cypress, Fulshear, Magnolia, Hockley y Waller), con 5.0 estrellas y más de 240 reseñas en Google. La consulta inicial es gratis.

En J Signature Group nos especializamos en construcción nueva en el área de Houston. Recorremos las comunidades, comparamos constructoras y negociamos incentivos todos los días, y esta guía recopila lo que hemos aprendido acompañando a familias que llegan a Houston.
Agenda una consulta sin costo y sin compromiso. Revisamos juntos tu objetivo, tus números y las áreas que mejor encajan contigo, a tu ritmo.
Más contenido: nuestro canal de YouTube · más guías gratuitas
Cita: jsignaturegroup.com/contctanos · WhatsApp: wa.me/18329976079 · YouTube: youtube.com/@jsignaturegroup
Mi equipo y yo estamos para acompañarte. · Jhoana